На главную Контакты Карта сайта поиск:     

Уважаемые гости!
Вы зашли на старую версию сайта Объединения РаЭл.
Мы продолжаем поддерживать данный сайт в качестве архивной версии, но информация здесь не обновляется.
С 04 октября 2016 года официальный сайт Объединения РаЭл располагается по адресу:
http://orael.ru
Дизайн сайта существенно изменен для обеспечения соответствия современным требованиям предъявляемым к функциональности и доступности контента.

ЧЛЕНЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПАРТНЕРЫ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ЧЛЕНОВ МЕРОПРИЯТИЯ СМИ О НАС КОНТАКТЫ 
 
Об Объединении
Взаимодействие внутри
сообщества работодателей
Регулирование социально-
трудовых отношений
Профессиональные
квалификации
Взаимодействие с органами
власти, законотворчество
Охрана труда
Организационная работа
English version

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
новое в сфере социально-трудовых и связанных с ними отношений

Перейти в раздел

НОВОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ
Перейти в раздел

КАЛЕНДАРЬ
"Электроэнергетика
-дела и люди"

Семинар-совещание «Управление численностью и другие способы повышения производительности труда в организациях электроэнергетики как способ преодоления кризисных явлений в экономике»

В период с 27 по 28 октября 2009 года Объединение РаЭл совместно с НОУ ДО «Школа права «Статут» провело семинар-совещание, посвященный вопросам повышения производительности, организации и нормированию труда, анализу оптимальной численности персонала, организационной и управленческой эффективности. В рамках совещательной части мероприятия также состоялась презентация «Обзора заработных плат отдельных ключевых профессий в организациях электроэнергетики»; также в рамках семинара-совещания состоялись выступления представителей Минздравсоцразвития по актуальным вопросам регулирования трудовых отношений.

Выбор тематики семинара-совещания был обусловлен потребностью энергокомпаний, в условиях временного падения спроса на электрическую и тепловую энергию, искать эффективные способы оптимизации производственных издержек, в том числе в сфере социально-трудовых отношений. Внедрение автоматизации, новых технологий, повышающих эффективность производственных процессов, изменение организационных структур управления в энергокомпаниях, явились дополнительными факторами поиска эффективных способов повышения производительности труда работников, корректировки требований к нормам, описывающим навыки и умения работников.

Перечисленные вызовы, а также устаревание методической базы отраслевых нормативных документов по организации и нормированию труда, оптимизации численности персонала определили повышенное внимание энергокомпаний к состоявшемуся семинару-совещанию. Фактически, мероприятие прошло в режиме конференции, на которой её участники, знакомясь с информацией докладчиков по актуальным правовым вопросам регулирования социально-трудовых отношений, основными отраслевыми событиями в сфере социального партнерства, трендами в сфере оплаты труда, также информировали коллег о своих наработках в сфере повышения эффективности социально-трудовых отношений, совместно определяли направления, которым необходимо уделить особое внимание в экспертной, методической и координирующей работе Объединению РаЭл.

Заявленная тема семинара-совещания привлекла внимание не только работодателей, но и представителей собственников энергокомпаний. Всего в семинаре-совещании приняло участие около 70 представителей энергокомпаний, что примерно в полтора раза превышает среднюю численность участников образовательных семинаров, проведенных Объединением РаЭл за последний год.

Программа семинара-совещания состояла из нескольких тематических блоков. В рамках образовательной части, посвященной сложным вопросам правового регулирования социально-трудовых отношений, представители органов государственной власти (заместители директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития Н. З. Ковязина и В. А. Корж) прокомментировали следующие вопросы:

  • особенности расчета среднего заработка в 2009 году, в т.ч. в случаях, когда в расчетном периоде был простой или работа в режиме неполного рабочего времени, некоторые вопросы оплаты труда при совместительстве, совмещении профессий (должностей).
  • позицию Минздравсоцразвития по реализации новых подходов в предоставлении льгот работникам занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Н. З. Ковязина

В. А. Корж

Д. Л. Кузнецов – директор Института управления человеческими ресурсами, представил развернутый анализ проблемных вопросов дифференциации оплаты труда работников, рисках работодателей, в т.ч. в части:

  • установления тарифных ставок, должностных окладов (с учетом региональных особенностей рынков труда);
  • установления доплат и надбавок работникам;
  • разработки и применения в организации систем мотивации и стимулирования работников;
  • реализации процедур расторжения трудового договора, оформления и предоставления отпуска и т.п.

Д. Л. Кузнецов

Особое внимание было уделено правовым и налоговым последствиям дифференциации оплаты труда работников, взаимодействию работодателей с налоговыми и иными органами государственной власти.

В рамках дискуссионного тематического блока участники семинара-совещания обсудили практику организации и нормирования труда, управление численностью персонала.

Ключевая тема семинара-совещания – управление численностью – была подробно изложена в выступлениях Е. К. Ковалькова – консультанта по вопросам трудовых отношений, познакомившего участников семинара-совещания с базовыми методическими подходами к оптимизации численности персонала, оптимизации бизнес процессов, разработке документов, регулирующих данные вопросы на локальном или отраслевом уровне, рассказавшего о способах решения данных задач работодателями других отраслей промышленности.

Е. К. Ковальков


Кроме того, с учетом заинтересованности представителей энергокомпаний в обмене практическим опытом в данной сфере, начальник Департамента по социальным вопросам ОАО «ОГК-3» И. В. Строгуш поделился опытом в реализации процедур оптимизации численности персонала, реализованных в ОАО «ОГК-3».

И. В. Строгуш

В связи с планами Объединения РаЭл по координации разработки отраслевых нормативных документов в области организации и нормирования труда, переработке нормативов численности участники семинара ознакомились с Концепцией новой редакции ЕТКС выпуск 9, перспективами его разработки в 2010 году (докладчик – А. В. Павлов, ведущий эксперт Объединения РаЭл).

А. В. Павлов

Представитель Отделения ЦОТэнерго ОАО «ЭНИН» Л. М. Шилова проинформировала о проводившейся ранее в электроэнергетике работе по созданию отраслевых норм обслуживания, норм времени, нормативов численности, существующих организационных и иных проблемах в данной сфере, познакомив участников семинара с мировым опытом участия государственных органов в реализации политики нормирования труда.

Л. М. Шилова

В рамках совещательной части семинара-совещания позицию Объединения РаЭл касательно адаптации уровня обязательств сторон социального партнерства электроэнергетики в условиях государственного регулирования тарифов и последствий мирового финансового кризиса изложил Генеральный директор Объединения РаЭл О. В. Куликов.

О. В. Куликов

Подробный анализ итогов коллективных переговоров по внесению изменений и дополнений в ОТС на 2009-2011 годы был представлен в докладе заместителя Генерального директора Объединения РаЭл А. В. Замосковного.

А. В. Замосковный

В рамках совещательной части семинара также были представлены обзоры, подготовленные Объединением РаЭл за последний период: «Обзор заработных плат работников отдельных ключевых профессий в организациях электроэнергетики за 2008 год» (докладчик – П. Н. Ушкаров, начальник Управления регулирования социально-трудовых отношений Объединения РаЭл) и «Обзор практики деятельности работодателей в сфере социально-трудовых отношений № 6» (докладчик – М. А. Комиссарова, специалист Объединения РаЭл).

М. А. Комиссарова

При подведении основных итогов семинара его участники отметили особую актуальность тематики управления численностью, иных вопросов повышения эффективности социально-трудовых отношений в современных условиях, рекомендовали Объединению РаЭл продолжить работу по доведению до членских организаций современных подходов к управлению численностью, координировать разработку отраслевых методических и иных нормативных документов в сфере организации и нормировании труда.

Анкетирование, проведенное в рамках семинара-совещания, позволит Объединению РаЭл уточнить перспективные планы деятельности на ближайшие годы, повысит эффективность представления интересов членских организаций в социально-трудовой сфере.

Участники семинара


Участники семинара


Участники семинара


Участники семинара

НОВОСТИ

03.10.2016 Поздравления Генерального директора Объединения РаЭл А.В. Замосковного по случаю годовщины со дня принятия решения об учреждении объединения работодателей электроэнергетики

30.09.2016 Объединение РаЭл внесло ряд замечаний и предложений в законопроект о временном предоставлении труда персонала афиллированными, взаимозависимыми юридическими лицами

29.09.2016 По поручению Председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям представители Объединения РаЭл провели заседание Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ

28.09.2016 На заседании Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям приняты решения по дальнейшему формированию Национальной системы профессиональных квалификаций

27.09.2016 Объединением РаЭл проведен семинар-совещание для работодателей Сибирского федерального округа и ряд других мероприятий в Новосибирской области

26.09.2016 Рабочая группа РТК рассмотрела проект распоряжения Правительства РФ о базовом центре профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров

26.09.2016 По итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева по вопросам трудовых отношений и охране труда, состоявшегося 9 сентября в г. Чите, РТК приняла решение о продолжении практики выездных заседаний РТК

Архив новостей

БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ

Доска Почета электроэнергетики

 


Яндекс.Метрика